Qui est, qui fait, le PDC Jura ?

Le PDC Jura est le plus grand parti du Canton du jura, il comprend plusieurs milliers de membres et sympathisants ! Or pour mobiliser ses troupes, ceux qui FONT le parti à l’échelle cantonale, la task force de la Présidence est constituée de 12 membres, dont un Président et un Secrétaire-général.

Son comité a d’ailleurs été renouvelé et approuvé récemment, soit à l’occasion du Congrès PDC Jura qui s’est tenu le 14 juin 2018.

Anne Roy
Pascal Eschamnn
Bastien Eschmann

Ce pour quoi nous nous battons.

Les êtres humains et la communauté sont au centre de notre politique. Nous organisons la vie de la collectivité en nous fondant sur une conception chrétienne de la personne et de la société. Nous visons une société solidaire, prospère et libre, tout en encourageant au

maximum la responsabilité individuelle ; tel est l’esprit de notre politique démocrate-chrétienne.

 

Le PDC Jura, ses membres et ses sympathisants, s’engagent pour créer un environnement favorable aux familles, pour garantir une

place économique attrayante qui offre des emplois sûrs, pour assurer la pérennité du système social et pour mener une politique

environnementale durable.

 

Notez que le PDC se distingue des autres partis par son rejet de toute simplification idéologique et par sa loyauté envers ses valeurs fondamentales !

Gauthier Corbat PDC Jura
ABA_5161_1800_Pascal Eschmann
François Lachat PDC Jura

Les membres du Comité du PDC Jura

Actifs, partisans, complémentaires et téméraires, les membres du comité du PDC Jura sont au nombre de 12.

Eschmann Pascal
Pascal Eschmann

Président

pascal.eschmann@ne.ch

Moutier

Michel Saner
Michel Saner

Membre

sanerovitch@bluewin.ch

Courfaivre

Françoise Chaignat
Françoise Chaignat

Membre

chaignarnoux@bluewin.ch

Le Noirmont

Gauthier Corbat
Gauthier Corbat

Secrétaire-général

gauthier.corbat@gmail.com

Vendlincourt

Stéphane Piquerez
Stéphane Piquerez

Membre

stephane.piquerez@bcj.ch

Porrentruy

Meyer Marcel
Marcel Meyer

Membre

m.meyer@gazsa.ch

Porrentruy

Amelie Brahier
Amélie Brahier

Membre

amelie.brahier@notairescbf.ch

Saignelégier

Willemin Gabriel
Gabriel Willemin

Membre

gabriel.willemin@bluewin.ch

Delémont

Michel Brahier
Michel Brahier

Membre

michel2.brahier@gmail.com

Vicques

Hennin Ian
Ian Hennin

Membre

ian.hennin@bluewin.ch

Moutier

Sabine Lachat
Sabine Lachat

Membre

catherine.fal@bluemail.ch

Roche-d’Or